HPE Apollo – лучшая система для высокопроизводительных вычислений

Серверная система HPE Apollo – это разработка, предназначенная в первую очередь для высокопроизводительных вычислений. Сегодня такие вычисления остаются высоко востребованными на рынке. Наука, промышленность, государственные и финансовые учреждения – все они в той или иной мере сталкиваются с необходимостью поддерживать высокопроизводительные среды.

Предлагаемая платформа позволяет строить решения любого масштаба, начиная от небольшого кластера до полноценного суперкомпьютера. Нужно отметить, что на базе решений HPE Apollo были построены 22 суперкомпьютера из ноябрьского списка TOP500.

При разработке этого решения в компании учли множество сложных требований, предъявляемых пользователями к существующим комплексам. Особое внимание уделялось использованию ускорителей, совокупным показателям энергоэффективности, надежности, управляемости и простоты обслуживания, увеличению сложности программного обеспечения.

Серия решений HPE Apollo предоставляет заказчикам уникальное вычислительное решение, которое сочетает в себе эффективную современную инфраструктуру уровня стойки и инновационными технологиями HPE ProLiant. Эти разработки позволяют добиться максимального эффекта от инвестиций и сэкономить на капитальных и эксплуатационных затратах. Инфраструктура HPE Apollo проста в управлении и обслуживании, может использоваться дл построения решений любого масштаба.

Линейка состоит из двух семейств: Apollo 6000 и Apollo 8000. Разработки первого семейства бюджетнее и используют воздушное охлаждение. Второе семейство предлагает вариант с жидкостным охлаждением, оно дороже, но позволяет браться за решение самых сложных задач.

Apollo 6000 представляет собой шасси, которое комплектуется специализированными серверами, а также внешним модулем питания и управления. Форм-фактор шасси составляет 5U. В системе могут использоваться блейд-серверы HPE ProLiant XL220a Gen8 v2, HPE ProLiant XL230a Gen9 и HPE ProLiant XL250a Gen9 в любых сочетаниях.

Модуль управления HPE Advanced Power Manager позволяет контролировать питание на уровне стойки и управлять им динамически, уменьшая операционные расходы на инфраструктуру.

Решения Apollo 8000 предполагают монтажные шкафы двух типов: HPE Apollo f8000 для установки вычислительных узлов и HPE Apollo 8000 iCDU для установки инфраструктуры системы охлаждения и внешнего оборудования. В системе могут использоваться следующие вычислительные узлы: HPE ProLiant XL730f Gen9, HPT ProLiant XL740f Gen9 и HPE ProLiant XL750f Gen9.

Благодаря использованию жидкостного охлаждения эти систем демонстрируют лучшие в отрасли показатели производительности и энергоэффективности. Они способны помочь сэкономить до 40% электроэнергии, по сравнению с системами такой же мощности на воздушном охлаждении. Коэффициент эффективности использования для этой системы достигает 1,06 являясь одним из лучших в отрасли.